Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

В Республике Беларусь выстроена четкая система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. В его основе – Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, выполнение которого регулярно рассматривается на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

   На основе Генерального соглашения заключаются отраслевые (тарифные) и местные (территориальные) соглашения, оговаривающие темпы экономического развития, социальные гарантии работникам отдельных отраслей и регионов. В эти соглашения, как правило, закладываются еще более высокие гарантии для работников. На уровне учреждений заключаются коллективные договоры между первичной профсоюзной организацией и нанимателем. Значение коллективных договоров с каждым годом возрастает, так как именно благодаря этой форме взаимодействия профсоюзов и нанимателей решаются многие вопросы защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников.

  Коллективно-договорным регулированием трудовых отношений охвачено 99,8% работников организаций, где созданы первичные профсоюзные организации. В отрасли по состоянию на 1 января 2020 года заключено 33 коллективных договоров. Гарантии и льготы через коллективные договоры распространяются на 1419 работников и пенсионеров. 

Система социального партнерства включает:

- районное Соглашение между управлением по образованию, спорту  и туризму Крупского районного исполнительного комитета и Крупской районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019 – 2022 годы;

 - 33 коллективных договоров.

Работники в малочисленных  организациях защищены районным Соглашением.

СОГЛАШЕНИЕ между  Управлением по образованию, спорту и туризму Крупского районного исполнительного комитета и Крупской районной организацией  Белорусского  профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы смотреть ЗДЕСЬ.

Раздзелы сайта